Уайлд * Тимберволвс * Линкс * Вайкингз * Твинз * Сандер * Голден Гоферс


РАЗДЕЛЫ
Домашний стадион "Миннесоты Уайлд" - "Эксел Энерджи Центр" в центре Сент Пола на пересечении Kellogg бульвара и 7-ой West Street.

Информация и заказ билетов: 651-222-9453

АРХИВ НОВОСТЕЙ

10 сентября. Что ожидать от "Уайлд" в сезоне 2000-2001 гг?

Ну что ж, в первую очередь нужно поздравить хоккейных болельщиков Миннесоты с возвращением большого хоккея в Твин-ситиз. На этом поздравления можно и закончить. В свой первый сезон в НХЛ "Миннесота Уайлд" наверняка займут одно из последних мест. Если команда одержит 20 побед за сезон это будет успехом, если проиграет меньше 60-ти это также можно будет считать неплохим показателем. Так что свой первый сезон в НХЛ "Уайлд" проведут по олимпийскому принципу: "Главное не победа, главное участие".

Имея на посту старшего тренера Джака Лемайра, который в своей карьере тренера выиграл 247 матчей, при 162 поражениях и 69 ничьих и привёл "Нью-Джерси Дэвилз" к победе Кубка Стэнли в 1995 году, а также Дага Райзебрау на месте генерального менеджера, можно не сомневаться, что команда будет играть с полной отдачей в каждом матче, но это не значит, что она будет побеждать. По составу "Миннесота Уайлд" имеет худший подбор игроков в НХЛ. Что это? Ошибки Райзебрау на расширенном драфте или не желание хозяев тратить деньги на хороших хоккеистов? Не то и не другое. Райзеброу не стремится к успеху в первые года: "Мы хотим заложить базу для команда, которая однажды поднявшись на высокий уровень, останется там на долгое время." Так что в первые 2-4 сезона будет проходить обкатка молодых хоккеистов, которых в команде не мало. Денег у хозяев также хватает, но они начнут их тратить тогда, когда команда наберётся опыта. Общая стоимость игроков в сезоне 2000-2001 гг составит около $20 миллионов долларов, одна из наименьших в НХЛ.

Главная проблема "Уайлд"будет в нападении. Забивать, прямо скажем, некому. Лучшим форвардом команды станет скорее всего 26-летний Сергей Кривокрасов, но его наивысший показатель в карьере всего 25 голов в сезоне 1998-99 за Нэшвилл. В прошлом сезоне показатели Сергея упали до 10 заброшенных шайб. 30-летний Скотт Пеллерин забросил 20 шайб 2 года назад за Ст.Луис, но в 1999-2000 гг на его счету оказалось всего 8 заброшенных шайб. Большие надежды руководство команды связывает прежде всего с 18-летним словацким нападающим Марианом Габориком, выбранным командой в первой раунде входного драфта 2000 года, но ему потребуется некоторое время для аклиматизации в Северной Америке и по-этому вполне возможно, что Мариан проведёт большую часть сезона в дочерней команде "Уайлд" - "Кливлэнд Ламберджекс". Среди других нападающих можно выделить Стаси Роеста взятого на расширенном драфте от Детройта, чеха Павела Патеру, игравшего в прошедшем сезоне в Чехии, ветерана фина Кая Нурминена ставшего лучшим бомбардиром чемпионата Финляндии прошлого года. 

Защита выглядит не намного лучше. Первой парой без сомнения станут ветераны Куртис Лесчишых и Шон О`Даннел, но поддержки они получат немного. Райзеброу надеется что другой ветеран, 31-летний чех Любомир Секарас сможет стать главным распасовщиком при игре в большенстве - в сезоне 1999-2000 гг Секарас набрал 31 результативное очко в 52 играх в чемпионате Чехии.

Основным вратарём предположительно станет 29-летний Джеми МакЛиннан, бывшим запасным в Ст.Луисе в прошлом году и закончивший сезон с 9 победами, 5 поражениями, 2 ничьими и пропуская в среднем 1.96 шайбы за игру. Конкуренцию ему составит 26-летний Мэнни Фернандес полученный в результате обмена из Далласа. Играя за "Старс" в 1999-2000 гг Мэнни выиграл 11 матчей, проиграл 8, 3 свёл в ничью, отражая в среднем 92% бросков. 

Эти хоккеисты и заложат фундамент "Миннесоты Уайлд". Остаётся лишь надеяться, что процесс возведения команды на этой основе будет проведён быстрее чем у "Тимберволвс", которым потребовалось 7 лет для того чтобы пробиться в плэй-офф НБА. 

Несмотря на все проблемы, всё же сезон принесят немало приятных моментов. НХЛ возвращается в Миннесоту и похоже что на долго. У "Уайлд" свой новый стадион "Эксел Энерджи Центр" на 18500 зрителей в центре Сент Пола, почти все сезонные билеты уже распроданы, так что поддержку команда получит неплохую. Руководящий и тренерский состав команды очень компетентен и настроен крайне оптимистично. 

75 матчей "Уайлд" из 82-х будут транслироваться местным 9-м каналом и спортивным кабельным каналом Фокс. Так что дорогие болельщики приобретайте билеты или устраивайтесь поудобнее у своих телевизоров - у вас снова появился шанс увидеть лучших хоккеистов мира, правда пока что в составах команд-соперников. К сожалению "Флорида Пэнтерс" во главе с Павлом Буре и Игорем Ларионовым всего один раз посетят "Эксел" так как играют в другой конференции, но зато у нас будет шанс несколько раз насладиться игрой Буре-младшего, Валерия, который вместе со свой командой "Калгари Флэймз" трижды посетит Сент Пол. "Детройт Рэд Уинз", наиболее популярная команда среди российских болельщиков, два раза сыграет на Экселе, обладатели Кубка Стэнли "Нью-Джерси Дэвилз" проведут в Ст.Поле одну игру , а вот "Торонто Мэйпл Лизфз", имеющие наибольшее количество хоккеистов из бывших советских республик Миннесоту так и не посетит. Так уж устроен календарь. 

архив новостей

       


RussianMinnesota.com
Спортивный раздел email:
sport@russianminnesota.com