Первая страничкаУайлд * ТимберволвсЛинкс * Вайкингз * Твинз * Сандер * Голден Гоферс


РАЗДЕЛЫ
"Тимберволвс" проводят свои домашние матчи в Target Center.
Вмещаемость - 19006 зрителей
Телефон для заказа билетов: (612) 337-3865
Адрес: 600 First Avenue North, Minneapolis, MN 55403-9801
АРХИВ НОВОСТЕЙ
9 сентября. "Тимберволвс" могут понести суровое наказание за нарушение правил "потолка зарплат".

После встречи с главой НБА Дэвидом Стёрном, хозяин "Миннесоты Тимберволвс" Глен Тэйлор признал о существовании подписанного секретного договора с нападающим Джо Смисом, что является серьёзным нарушением правила "потолка зарплат" (salary cup) НБА. 

Руководство лиги, получившее первоначальную информацию из источника который пожелал остаться неназванным, уже начало своё расследование инцидента. На "Тимберволовс" могут быть наложены многомиллионные штрафы, команда может потерять право участия на любительских драфтах, даже возможно анулирование действующих контрактов с игроками. 

Причина в секретном договоре 1999 года между Тэйлром и игроком Джо Смисом, по которому хозяин команды пообещал Смису контракт в десятки миллионов долларов начиная с сезона 2001-2002 годов. Смис к тому времени провёл бы в составе Миннесоты три сезона и на его контракт, по правилам лиги, не распостранялось бы ограничение "потолка зарплат". До этого времени Смис получал минимально возможную сумму, которая команда могла выплатить из-за высоких зарплат других баскетболистов. Этим можно объяснить смехотворные контракты (по меркам НБА для игрока класса Смиса) прошлого и наступающего сезона (от $1.5 до $2.5 миллиона в год). Смис ждал своего рода компенсации начиная с сезона 2001 года 

"Это правда, у меня было соглашение с Джо. Если это ошибка, это моя ошибка," - сказал Тэйлор. Руководство НБА усмотрело в этом соглашении нарушение правил коллективного договора между лигой и басктеболистами. По мнению НБА, "Тимберволвс" этой приманкой удержали Смиса в своём составе и не дали ему шанса выйти на рынок свободных агентов, лишив тем самым другие команды возможности подписать с ним контракт. 

Подобные соглашение между командами и игроками возникают довольно часто, но обычно это устные обещания. В деле "Тимберволвс" есть настоящий, подписанный Тэйлором и Смисом, секретный договор. Активную роль в этом соглашении сыграл агент Смиса, Флишер. Тэйлор пытается взять всю вину на себя, утверждая что никто другой из руководства команда, ни вице-президент клуба Кэвин МакХэйл, ни генеральный менеджер/старший тренер Флир Сандерс, не знали об этом договоре. 

Команду ждёт наказание. Хотя НБА не говорит какие санкции ожидаеют Смиса, но можно предположить, что его контракт с "Тимберволвс" на сезон 2000-2001 гг будет признан недействительным, а сам баскетболист может быть даже дисквалифицирован на целый год. Каким бы не было решение руководства лиги, оно негативно отразится на результатах "Миннесоты Тимберволвс" не только в предстоящем сезоне, но и в течении следующих 1-2 лет. Болельщикам команды придётся смириться с фактом, что "Тимберволвс" так и не смогут пробиться в элиту команд НБА в ближайшем будущем. 


email: southstars@yahoo.com