Первая страничкаУайлд * ТимберволвсЛинкс * Вайкингз * Твинз * Сандер * Голден Гоферс


РАЗДЕЛЫ
"Тимберволвс" проводят свои домашние матчи в Target Center.
Вмещаемость - 19006 зрителей
Телефон для заказа билетов: (612) 337-3865
Адрес: 600 First Avenue North, Minneapolis, MN 55403-9801
АРХИВ НОВОСТЕЙ
 

27 октября. "Волвс" понесут довольно суровое наказание за свой обман.

Вчера вечером, хозяин "Миннесоты Тимберволвс", Глен Тэйлор принёс извинения болельщикам и снова взял всю вину на себя за нарушение правил потолка зарплат ("сэлари кап") НБА, из-за которого будущее команды сразу же стало выглядеть не в столь радужных тонах.

Тэйлор сделал своё заявление после того, как стало известно о наказании, вынесенном НБА по делу Джо Смиса, игравшего за команду в последние 2 года за довольно низкую оплату (от $1 до $2.5 миллиона долларов), но подписавшего секретный контракт с "Волвс" в 1999 году, гарантировавший ему от $60 до $80 миллионов в течении 6-7 лет начиная с сезона 2001-2002 гг. К тому времени Джо отыграл бы в команде 3 года и "Волвс" могли бы подписать с ним любой контракт не взирая на "сэлари кап". НБА заявило, что своими действиями "Тимберволвс" не позволили другим командам лиги попытать счастья в заключении контракта со Смисом и совершили "шокирующий обман". 
 
 

Дэвид Стёрм
Дэвид Стёрм, комиссионер НБА, помогший сохранить "Тимберволвс" в Миннесоте в 1994 году блокированием намерений тогдашний хозяев перевезти команду в Нью-Орлеан, на этот раз вынес суровое наказание за обман - "Волвс" потеряли право на выбор в первых раундах любительского драфта в течении следующих 5 лет, Тэйлор понесёт штраф в $3.5 миллиона долларов и контракты Смиса, как на этот сезон, так и на предыдущие два, признаны не действительным. Джо автоматически получает статус свободного агента и имеет право подписать новое соглашение с любой командой НБА.

"Я извиняюсь за свои действия, которые я был вынужден сделать, но у меня не было другого выбора," - сказал Стёрн. Столь жёсткое наказание должно стать предупреждением другим командам лиги, так как не для кого не новость, что пободные соглашения между игроками и клубами заключаются довольно часто, но только в устной форме. Глен Тэйлор и тогдашний агент Смиса, Флетчер, оказались не столь дальновидными, подписав секретный договор в письменном виде.

"Мне нечем гордиться и мне стыдно, так как я главный партнёр и лидер и я несу полную ответственность," - сказал Тэйлор журналистам из Твин Ситиз. Хотя Тэйлор берёт всю вину на себя, стало известно что и Кэвин МакХэйл, директор команды, также присутствовал при подписании соглашения и вполне возможно, что и в его адрес может быть вынесена дисквалификация.

Сразу после оглашения наказания, на спортивном радио-канале Миннеаполиса, разгорелись дебаты - насколько сильно повлияют санкции НБА на игру "Тимберволвс"? Безспорно, потеря права на выбор в 5 драфтах - это довольно много, но в то же время "Миннесота" вряд ли бы выбирала в числе первых 10 команд, а это значит, что приобретение "супер-звёзд" ей всё равно бы не светило. Наибольшая потеря - это конечно сам Смис, игравший большую роль в успехе команды в последние 2 года и постоянно находившийся на площадке в критические минуты матчей. Однако Джо может и вернуться в Миннесоту, если согласится играть всего за $611.000 долларов - именно столько может дать ему команда, чтобы не перепрыгнуть через "сэлари кап". В то же время "Чикаго Булс" готовы выложить 6 миллионов, "Майями Хитс" 4 миллиона,  "Нью-Йорк Никс"  и "Даллас Мавериск" по 2.5 миллиона.

Каким бы не было решение Смиса, сколько бы не спорили болельщики о суровости наказания и сколько бы не извинялось руководство команды, можно с уверенностью сказать, что этот из-за этого скандала "Тимберволвс" сделали шаг назад и потеряли отличный шанс войти в группу 5-6 сильнейших команд лиги уже в этом сезоне.


email: southstars@yahoo.com